Аспро 500 мг содержит активный ингредиент ацетилсалициловую кислоту. Обладает обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.
Аспро 500 мг подходит для краткосрочного лечения, то есть для лечения острой боли от легкой до умеренно сильной (головная боль, зубная боль, боль в области суставов и связок, боль в спине) в течение максимум 3 дней и для симптоматической лечение лихорадки и / или боли, связанной с простудой.
Подростки от 12 лет только по назначению врача и только в качестве второго варианта (см. «Когда следует соблюдать осторожность при приеме Аспро 500 мг?»).
Аспро 500 мг нельзя использовать более 3 дней, если это не предписано врачом.
Обезболивающие не следует принимать регулярно в течение длительного периода времени без медицинского наблюдения. Длительная боль требует медицинского осмотра.
Дозировка, указанная или прописанная врачом, не должна быть превышена.
Также следует помнить, что длительное употребление обезболивающих, в свою очередь, может способствовать постоянству головных болей.
Длительный прием обезболивающих, особенно в сочетании с несколькими обезболивающими, может привести к необратимому повреждению почек с риском почечной недостаточности.
Примечание для диабетиков: 1 шипучая таблетка содержит 77 мг маннита.
Вы не должны использовать Аспро 500 мг в следующих случаях:
Во время лечения Аспро 500 мг могут возникать язвы слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта, редко кровотечение или, в единичных случаях, перфорация (перфорация желудочно-кишечного тракта). Эти осложнения могут возникнуть в любое время во время лечения без каких-либо предупреждающих симптомов. Чтобы снизить этот риск, следует использовать самую низкую эффективную дозу в течение как можно более короткого периода терапии. Обратитесь к врачу или медицинскому работнику, если у вас болит живот и вы подозреваете связь с приемом лекарства.
Пожилые пациенты могут быть более чувствительны к лекарству, чем молодые люди. Особенно важно, чтобы пациенты пожилого возраста немедленно сообщали врачу о любых побочных эффектах.
Вы должны принимать Аспро 500 мг только по рецепту врача и под наблюдением врача, если:
При астме, крапивнице, полипах в носу, сенной лихорадке или других аллергиях, при редком наследственном заболевании эритроцитов, так называемом «дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы» и при лечении антикоагулянтами («разжижителями крови», антикоагулянты) или гипотензивные средства (гипотензивные средства) следует принимать только в соответствии со строгими инструкциями врача.
Пациенты, которые по рекомендации врача должны придерживаться диеты с низким содержанием натрия (например, с заболеванием почек, тяжелой сердечной недостаточностью), должны использовать шипучие таблетки Аспро 500 мг только в исключительных случаях из-за высокого содержания натрия.
Подростки от 12 лет, страдающие лихорадкой, гриппом, ветряной оспой или другими вирусными заболеваниями, могут принимать Аспро 500 мг только в соответствии с указаниями врача и только в качестве препарата второго выбора. Если эти заболевания приводят к нарушению сознания и рвоте после их исчезновения, следует немедленно обратиться к врачу.
При одновременном и длительном применении Аспро 500 мг может усиливаться действие препаратов кортизона, противосудорожных средств (противоэпилептических средств), антикоагулянтов, препаратов дигоксина и лития против депрессии. Нежелательные эффекты этих препаратов могут усиливаться. Могут быть уменьшены эффекты лекарств от подагры (пробенецид и сульфинпиразон), водных таблеток (диуретиков) и лекарств от высокого кровяного давления. Применение противоревматических препаратов или метотрексата (который принимается, например, при ревматоидном артрите; см. Также раздел «Когда не следует применять Аспро 500 мг?») Может усилить нежелательные эффекты.
Аспро 500 мг может увеличить риск кровотечения, если вы принимаете препараты кортизона, алкоголь или лекарства из группы так называемых ингибиторов обратного захвата серотонина от депрессии.
Если одновременно принимать Аспро 500 мг и противодиабетические препараты (например, инсулин, сульфонилмочевину), уровень сахара в крови может упасть.
Даже в малых дозах ацетилсалициловая кислота снижает выведение мочевой кислоты. Это может вызвать подагру у пациентов, у которых уже наблюдается низкий уровень экскреции мочевой кислоты.
В условиях повышенного риска кровотечения (например, менструальное кровотечение или травмы) рекомендуется соблюдать осторожность, особенно во время и после хирургических вмешательств (даже при незначительных вмешательствах, таких как удаление зубов), может быть повышенная тенденция к кровотечению.
Перед операцией необходимо спросить или проинформировать врача или стоматолога о приеме препарата.
Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы страдаете другими заболеваниями, имеете аллергию или принимаете другие лекарства (в том числе те, которые вы купили сами!).
Если вы беременны или планируете забеременеть, вам следует принимать Аспро 500 мг только после консультации с врачом. Аспро 500 мг нельзя использовать в последнем триместре беременности.
Аспро 500 мг не следует использовать во время грудного вскармливания без разрешения врача.
Взрослые и подростки от 12 лет и весом более 40 кг: 1-2 шипучих таблетки растворить в стакане воды и по возможности принимать после еды. При необходимости повторять нанесение каждые 4–8 часов. Взрослым нельзя превышать суточную дозу 6 шипучих таблеток.
Подростки в возрасте 12 лет и старше могут принимать Аспро 500 мг только по рецепту врача и только в качестве препарата второго ряда.
Дети до 12 лет: Аспро 500 мг не подходит для детей младше 12 лет из-за высокого содержания активных ингредиентов.
В случае неконтролируемого проглатывания (передозировки) немедленно обратитесь к врачу. Звон в ушах и / или потливость могут указывать на передозировку.
Соблюдайте дозировку, указанную в листке-вкладыше или предписанную врачом. Если вы считаете, что лекарство слишком слабое или слишком сильное, поговорите со своим врачом, фармацевтом или аптекарем.
Побочным эффектом может быть дискомфорт в желудке. В редких случаях могут возникнуть реакции гиперчувствительности, такие как отек кожи и слизистых оболочек (например, заложенный нос), сыпь, астма, одышка, язвы желудочно-кишечного тракта и желудочно-кишечное кровотечение, синяки, кровотечение из носа или кровоточивость десен. О серьезных кровотечениях также сообщалось очень редко, а в отдельных случаях они могут быть опасными для жизни. При появлении признаков реакции гиперчувствительности прием препарата следует прекратить и проконсультироваться с врачом. Если во время лечения стул становится черным или возникает кровавая рвота, прием препарата следует прекратить и немедленно обратиться к врачу. Головокружение, головные боли, нарушения зрения и спутанность сознания возникают редко.
Если вы заметили какие-либо побочные эффекты, не описанные здесь, сообщите об этом своему врачу или фармацевту.
Шипучие таблетки Аспро 500 мг следует хранить при комнатной температуре (15–25 ° C) в недоступном для детей месте.
Препарат можно использовать только до даты, указанной на упаковке «EXP».
Ваш врач, фармацевт или аптекарь может предоставить вам дополнительную информацию. Эти люди имеют подробную информацию для специалистов.
1 шипучая таблетка содержит 500 мг ацетилсалициловой кислоты (действующее вещество), подсластители: 77 мг маннита, а также сахарин натрия, ароматизаторы и другие вспомогательные вещества.
41547 (Swissmedic).
В аптеках без рецепта врача.
Bayer (Швейцария) AG, 8045 Цюрих.