Информация для пациентов, одобренная Swissmedic Нурофен ® Доло Юниор Оранжевый Reckitt Benckiser (Швейцария) AG
Нурофен Доло Юниор Оранжевый суспензия содержит действующее вещество ибупрофен.
Ибупрофен оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.
Нурофен Доло Юниор Оранж – препарат, предназначенный преимущественно для применения у детей.
Если иное не предписано врачом, Нурофен Доло Юниор Оранжевый суспензия может применяться только для кратковременного лечения (т.е. максимум 3 дня подряд) в течение:
Нурофен Доло Юниор Оранжевый суспензию нельзя применять в следующих случаях:
Во время лечения Нурофеном Доло Юниор Оранжевый в верхних отделах желудочно-кишечного тракта могут возникать язвы на слизистых оболочках, редко кровотечения или, в отдельных случаях, перфорации (прорывы желудочно-кишечного тракта). Эти осложнения могут возникнуть в любой момент лечения, даже без предупреждающих симптомов. Чтобы снизить этот риск, ваш врач назначит вам наименьшую эффективную дозу для максимально короткой продолжительности терапии. Обратитесь к врачу, если у вас боли в животе, которые, как вы подозреваете, могут быть связаны с приемом лекарства, или если у вас есть инфекция – см. « Инфекции » ниже.
Для некоторых обезболивающих, так называемых ингибиторов ЦОГ-2, был обнаружен повышенный риск сердечного приступа и инсульта при высоких дозах и/или длительном лечении. Этот риск также может быть немного повышен при приеме суспензии Нурофена Доло Юниор Оранжевый в высокой дозе (2400 мг/день). Однако при применении обычных доз (максимум 1200 мг/день) увеличения этого риска обнаружено не было.
Если у вас уже был инфаркт, инсульт или венозный тромбоз, применение Нурофена Доло Юниор Оранжевый в высоких дозах больше не рекомендуется. Не превышайте рекомендуемую дозу или продолжительность лечения и обязательно сообщите своему врачу, если у вас уже был сердечный приступ, инсульт или венозный тромбоз, или если у вас есть факторы риска (например, высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень жира в крови). , Дым). Ваш врач решит, можете ли вы продолжать применять Нурофен Доло Юниор Оранжевый и какая доза вам подойдет.
Прием Нурофена Доло Юниор Оранжевый может повлиять на функцию почек, что может привести к повышению артериального давления и/или задержке жидкости (отекам).
Сообщите своему врачу, если у вас заболевание сердца или почек, если вы принимаете лекарства от высокого кровяного давления (например, диуретики, ингибиторы АПФ) или если у вас повышенная потеря жидкости, например, из-за сильного потоотделения.
Это лекарство может ухудшить способность реагировать, управлять автомобилем и использовать инструменты или машины! Это особенно актуально при приеме с алкоголем.
С осторожностью рекомендуется пациентам с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, с нарушениями функции печени, почек или сердца, с нарушениями свертываемости крови, а также пациентам с астмой, хроническим воспалением слизистой оболочки носа (хроническая простуда), страдающим или перенесшим аллергические реакции. заболевания или некоторые ревматические заболевания (красная волчанка или коллагеноз сосудов).
Кожные реакции: при лечении ибупрофеном сообщалось о серьезных кожных реакциях (эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острая генерализованная пустулезная сыпь). Самый высокий риск таких реакций наблюдается в начале терапии. При появлении кожной сыпи, высыпаний на слизистых оболочках, волдырей или других признаков аллергии следует прекратить лечение Нурофеном Доло Юниор Оранжевый и немедленно обратиться за медицинской помощью, так как это могут быть первые признаки очень серьезной кожной реакции. См. «Какие побочные эффекты может иметь Нурофен Доло Юниор Оранжевый?».
Нурофен Доло Юниор Оранжевый не следует применять, если у вас ветряная оспа.
Нурофен Доло Юниор Оранжевый может маскировать такие признаки инфекции, как лихорадка и боль. Поэтому не исключено, что Нурофен Доло Юниор Оранжевый может задержать адекватное лечение инфекции, что может привести к увеличению риска развития осложнений. Это наблюдалось при бактериальной пневмонии и бактериальных инфекциях кожи, связанных с ветряной оспой. Если вы принимаете это лекарство во время инфекции, а симптомы инфекции сохраняются или ухудшаются, немедленно обратитесь к врачу.
Сообщите своему врачу, если вы недавно лечились от аборта.
Сообщите своему врачу, если вы лечитесь такими лекарствами, как препараты, разжижающие кровь (например, низкие дозы ацетилсалициловой кислоты), диуретики (таблетки для воды), ингибиторы АПФ или β-блокаторы (препараты от высокого кровяного давления и сердечной недостаточности), антибиотики, некоторые лекарства. против грибковых инфекций (например, вориконазол или флуконазол), иммунодепрессанты (препараты против отторжения трансплантата), растительный экстракт гинкго двулопастного, лекарства от повышенного уровня сахара в крови, против СПИДа, эпилепсии и депрессии. Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, и перечисленные выше лекарства могут взаимодействовать. В частности, возможно, что кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты снижается при длительном лечении Нурофеном Доло Юниор Оранж.
Ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие не следует принимать одновременно с ибупрофеном, поскольку может увеличиться риск побочных эффектов.
Если одновременно употреблять алкоголь, могут усилиться побочные эффекты, особенно те, которые затрагивают желудочно-кишечный тракт или центральную нервную систему.
Головные боли могут возникнуть при длительном применении обезболивающих. Не лечите это увеличением дозы лекарства, а сообщите об этом своему врачу.
У пожилых пациентов чаще возникают побочные эффекты после применения нестероидных противовоспалительных препаратов, особенно кровотечения и перфорации желудка и кишечника. Поэтому особенно тщательный медицинский контроль необходим у пациентов пожилого возраста.
Пожалуйста, принимайте Нурофен Доло Юниор Оранжевый только после консультации с врачом, если вы знаете, что страдаете непереносимостью сахара.
Это лекарство содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) на дозу, что означает, что оно практически «не содержит натрия».
Это лекарство содержит очень небольшое количество глютена (из пшеничного крахмала). Он считается «безглютеновым», и если у пациента целиакия, он вряд ли вызовет какие-либо проблемы. В 5 мл содержится не более 0,225 мкг глютена. Если у пациента аллергия на пшеницу (не то же самое, что целиакия), ему нельзя принимать Нурофен Доло Юниор Оранжевый.
Сообщите своему врачу, фармацевту или аптекарю, если вы страдаете другими заболеваниями, страдаете аллергией или принимаете другие лекарства (в том числе те, которые купили сами!) или применяете наружно.
Если вы беременны или планируете забеременеть, вам следует принимать Нурофен Доло Юниор Оранжевый только после консультации с врачом, фармацевтом или аптекарем. Нурофен Доло Юниор Оранж нельзя принимать в последнем триместре беременности.
Нурофен Доло Юниор Оранжевый не следует принимать во время кормления грудью, за исключением случаев, когда ваш врач прямо разрешил вам это делать.
Наименьшую эффективную дозу следует использовать в течение кратчайшего периода времени, необходимого для облегчения симптомов. Если у вас есть инфекция, немедленно обратитесь к врачу, если симптомы (например, лихорадка и боль) сохраняются или ухудшаются (см. «Когда следует соблюдать осторожность при приеме Нурофена Доло Юниор Оранжевый?»).
Если врач не назначил иное, для младенцев и детей обычно применяется следующая дозировка:
Масса тела в кг
возраст ребенка
Разовая доза*
5-6
6-8 месяцев
2,5 мл = 50 мг ибупрофена
7-9
9-12 месяцев
2,5 мл = 50 мг ибупрофена
10-15
1-3 года
2,5 мл = 50 мг ибупрофена вверх
5 мл = 100 мг ибупрофена
16-20
4-6 лет
5 мл = 100 мг ибупрофена
7,5 мл = 150 мг ибупрофена
21-25
7-9 лет
7,5 мл = 150 мг ибупрофена вверх
10 мл = 200 мг ибупрофена
26-30
10 мл = 200 мг ибупрофена вверх
12,5 мл = 250 мг ибупрофена
31-35
10-12 лет
12,5 мл = 250 мг ибупрофена до
15 мл = 300 мг ибупрофена
36-40
15 мл = 300 мг ибупрофена вверх
17,5 мл = 350 мг ибупрофена
* Между двумя дозами должен пройти промежуток от 6 до 8 часов.
Масса тела в кг
возраст ребенка
Максимальная суточная доза
5-6
6-8 месяцев
3×2,5 мл =
150 мг ибупрофена
7-9
9-12 месяцев
3-4×2,5 мл =
150-200 мг ибупрофена
10-15
1-3 года
4×2,5 мл – 3×5 мл =
200-300 мг ибупрофена
16-20
4-6 лет
3–4×5 мл – 3×7,5 мл =
300-450 мг ибупрофена
21-25
7-9 лет
3×7,5 мл – 3×10 мл =
450-600 мг ибупрофена
26-30
3×10 мл – 3×12,5 мл =
600-750 мг ибупрофена
31-35
10-12 лет
3×12,5 мл – 3×15 мл =
750-900 мг ибупрофена
36-40
3×15 мл – 3×17,5 мл =
900-1050 мг ибупрофена
В комплект поставки входит шприц для дозирования. Имеет градуировку от 1 до 5 мл. Это позволяет индивидуально корректировать дозировку (20-30 мг ибупрофена/кг массы тела в 3-4 ежедневных приема) в зависимости от конституции ребенка и в зависимости от вариантов назначения.
Чтобы использовать его, пожалуйста, действуйте следующим образом:
После каждого использования шприц необходимо тщательно промывать теплой водой. Его можно использовать только для применения Нурофена Доло Юниор Оранжевый.
Нурофен Доло Юниор Оранж суспензию можно принимать натощак.
Придерживайтесь дозировки, указанной в листке-вкладыше или назначенной врачом.
Если вы приняли больше Нурофена Доло Юниор Оранжевый, чем предусмотрено, или если лекарство случайно приняли дети, всегда обращайтесь к врачу или в больницу в вашем районе для оценки риска и совета по поводу дальнейшего лечения.
Симптомы могут включать тошноту, боль в животе, рвоту (возможно, с кровью), головную боль, звон в ушах, спутанность сознания и тремор в глазах. При применении высоких доз сообщалось о сонливости, боли в груди, учащенном сердцебиении, обмороках, судорогах (особенно у детей), слабости и головокружении, крови в моче, замерзании и проблемах с дыханием.
Если вы забыли принять дозу, не принимайте в следующую дозу больше, чем обычно рекомендуется.
Если вы считаете, что лекарство слишком слабое или слишком сильное, поговорите со своим врачом, фармацевтом или аптекарем.
При приеме суспензии Нурофен Доло Юниор Оранж могут возникнуть следующие побочные эффекты. Они перечислены в соответствии с их частотой:
Если вы заметили побочные эффекты, не описанные здесь, вам следует сообщить об этом своему врачу, фармацевту или фармацевту.
Нурофен Доло Юниор Оранжевый, суспензия, не хранить при температуре выше 30 °С, не хранить в холодильнике и не замораживать. Срок годности 6 месяцев после первого вскрытия флакона.
Храните лекарство в недоступном для детей месте.
Лекарство можно использовать только до даты, отмеченной на упаковке «EXP».
Ваш врач, фармацевт или фармацевт может предоставить вам дополнительную информацию. Эти люди обладают подробной информацией для специалистов.
1 доза объемом 5 мл содержит ибупрофена 100 мг.
Моногидрат лимонной кислоты (Е 330), цитрат натрия (Е 331) (содержание натрия см. ниже), хлорид натрия (содержание натрия см. ниже), сахарин натрия (Е 954) (содержание натрия см. ниже), полисорбат 80, домифена бромид, мальтитол сироп (Е 965) (2,226 г/5 мл), глицерин (Е 422), камедь ксантановая (Е 415), апельсиновый ароматизатор (содержит пшеничный крахмал; содержит максимум 0,225 мкг глютена на 5 мл), вода очищенная, натрий ( всего) 9,08 мг/5 мл.
66365 (Швейцарский медик).
В аптеках и аптеках без рецепта врача.
ПЭТ-бутылка с замком для безопасности детей и шприцами для перорального применения емкостью 50 мл, 100 мл, 150 мл и 200 мл.
Reckitt Benckiser (Швейцария) AG, 8304 Валлизеллен.
Последний раз эта брошюра проверялась Агентством по лекарственным средствам (Swissmedic) в марте 2021 года.
28688 / 31 мая 2023 г.