Оптифен содержит активный ингредиент ибупрофен, который обладает обезболивающими, противовоспалительными и жаропонижающими свойствами, необходимыми для эффективного лечения ревматических заболеваний.
Оптифен используется для лечения боли и воспаления при ревматических заболеваниях, таких как остеоартрит, артрит, боль в спине, воспаление суставных капсул, мышц или сухожилий, растяжения (спортивные травмы).
Кроме того, Оптифен можно назначать при болях после стоматологических процедур, зубной боли, менструальных спазмах, головных болях, мигрени и для снижения температуры.
Не принимайте Оптифен
Во время лечения Оптифеном могут возникать язвы слизистой оболочки верхних отделов желудочно-кишечного тракта, редко кровотечение или, в единичных случаях, перфорация (перфорация желудка или кишечника). Эти осложнения могут возникнуть в любой момент во время лечения, даже без предупреждающих симптомов. Чтобы снизить этот риск, ваш врач назначит минимальную эффективную дозу в течение как можно более короткой продолжительности терапии. Свяжитесь со своим врачом или медицинским работником, если у вас болит живот и вы подозреваете связь с приемом лекарства или если у вас есть инфекция - см. Ниже в разделе «Инфекция».
Было обнаружено, что некоторые обезболивающие, так называемые ингибиторы ЦОГ-2, повышают риск сердечного приступа и инсульта при приеме высоких доз и / или длительном лечении. Также с Оптифеном этот риск может немного увеличиваться при приеме высокой дозы (2400 мг / день). Однако не было обнаружено увеличения этого риска при использовании обычной дозы (максимум 1200 мг / день). Если у вас был сердечный приступ, инсульт или венозный тромбоз, применение Оптифена в высоких дозах больше не рекомендуется. Не превышайте рекомендованную дозу или продолжительность лечения и всегда сообщайте своему врачу, если у вас был сердечный приступ, инсульт или венозный тромбоз, или если у вас есть факторы риска (такие как высокое кровяное давление, диабет, высокий уровень жира в крови, дым). .
Прием Оптифена может повлиять на работу почек, что может привести к повышению артериального давления и / или задержке жидкости (отеку). Сообщите своему врачу, если у вас проблемы с сердцем или почками, если вы принимаете лекарства от высокого кровяного давления (например, диуретики, ингибиторы АПФ) или если вы теряете слишком много жидкости, например, из-за обильного потоотделения.
Это лекарство может ухудшить способность реагировать, управлять автомобилем и пользоваться инструментами или механизмами! Это особенно актуально при приеме его с алкоголем.
С осторожностью показаны пациенты с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, нарушениями функции печени, почек или сердца, нарушениями свертываемости крови, а также пациентам, страдающим астмой, хроническим воспалением слизистой оболочки носа (хронический ринит), страдающим аллергическими заболеваниями или некоторыми другими заболеваниями. ревматические заболевания (красная волчанка или коллагеноз).
Сообщалось о серьезных кожных реакциях в связи с лечением Оптифеном. Вам следует прекратить прием Оптифена и немедленно обратиться к врачу, если у вас появятся сыпь, поражения, волдыри или другие признаки аллергии, поскольку они могут быть первыми признаками очень серьезной кожной реакции.
Наибольший риск таких реакций наблюдается в начале терапии, поскольку в большинстве случаев эти реакции возникали в первый месяц лечения. При первых признаках кожной сыпи, поражений слизистых оболочек или других признаков реакции гиперчувствительности прием Оптифена следует прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Оптифен не следует использовать, если у вас ветряная оспа.
Оптифен может маскировать такие признаки инфекции, как жар и боль. Следовательно, Оптифен может отсрочить адекватное лечение инфекции, что может привести к повышенному риску осложнений. Это было замечено при бактериальной пневмонии и бактериальных кожных инфекциях, связанных с ветряной оспой. Если вы принимаете это лекарство во время инфекции, и симптомы инфекции сохраняются или ухудшаются, немедленно обратитесь за медицинской помощью.
Сообщите своему врачу или медицинскому работнику, если вы недавно лечились от аборта.
Сообщите своему врачу, если вы лечитесь такими лекарствами, как антикоагулянты (например, ацетилсалициловая кислота в низких дозах), диуретики (водные таблетки), ингибиторы АПФ или β-адреноблокаторы (препараты от высокого кровяного давления и сердечной недостаточности), антибиотики, некоторые лекарства. против грибковых инфекций (например, вориконазол или флуконазол), иммунодепрессанты (препараты против отторжения трансплантата), травяной экстракт гинкго билоба, лекарства против высокого уровня сахара в крови, против СПИДа, эпилепсии и депрессии. Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ибупрофен, и перечисленные выше препараты могут влиять друг на друга. В частности, кардиозащитный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты может снижаться при длительном лечении Оптифеном.
Не следует принимать ацетилсалициловую кислоту или другие болеутоляющие средства одновременно с ибупрофеном, так как может возрасти риск побочных эффектов.
Если вы одновременно употребляете алкоголь, могут усилиться побочные эффекты, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта или центральной нервной системы.
При длительном применении обезболивающих может возникнуть головная боль. Не лечите их повышенной дозой препарата, но сообщите об этом врачу.
Пациенты пожилого возраста чаще испытывают побочные эффекты после приема нестероидных противовоспалительных препаратов, особенно кровотечение и перфорацию в желудке и кишечнике. Поэтому пожилым людям требуется особенно тщательное медицинское наблюдение.
Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы
Оптифен содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) на таблетку с пленочным покрытием 400 или 600 мг, т.е. практически «не содержит натрия».
Если вы беременны или планируете забеременеть, вам следует принимать Оптифен только после консультации с врачом. Оптифен нельзя применять в последнем триместре беременности.
Оптифен не следует использовать, если вы кормите грудью, если ваш врач не дал вам разрешения.
Оптифен следует принимать во время еды или после нее. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, следует проглатывать, запивая стаканом воды или другой жидкости. Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, следует глотать целиком, их нельзя жевать, ломать, измельчать или рассасывать во избежание дискомфорта во рту и раздражения в горле.
Если врач не назначил иное, рекомендуется следующая дозировка:
По 1200-1800 мг ибупрофена, максимум 2400 мг в день. Это соответствует 1 таблетке Оптифена 400 с пленочным покрытием 3-4 раза в день или 1 таблетке Оптифена 600 с пленочным покрытием 3-4 раза в день.
Если жесткие суставы мешают вам встать утром, вы можете принять первую дозу утром натощак. Затем боль и скованность быстро проходят. Следующие дозы следует принимать во время еды или после нее. Утреннюю скованность также можно уменьшить, если принять последнюю дозу вечером перед сном.
1 таблетка Оптифена 400 или 600, покрытая пленочной оболочкой, 3-4 раза в день.
При необходимости принимать 1 таблетку Оптифена 400, покрытую пленочной оболочкой, запивая небольшим количеством жидкости каждые 4-6 часов; максимум 6 таблеток Оптифена 400, покрытых оболочкой, в день. 1 x 2 таблетки Оптифена 400, покрытые пленочной оболочкой, также можно принять в качестве первой дозы.
Детям врач назначит дозу, исходя из массы тела ребенка.
Делимые таблетки Оптифена 400 мг и 600 мг, покрытые пленочной оболочкой, не подходят для детей младше 6 лет из-за силы дозы (минимальная доза половина таблетки Оптифена 400 мг, покрытая пленочной оболочкой, составляет 200 мг).
Делимые таблетки Оптифена, покрытые пленочной оболочкой 400 мг и 600 мг, не подходят для детей младше 12 лет из-за сильной дозы.
Самостоятельно не менять назначенную дозировку.
Если вы приняли больше Оптифена, чем предусмотрено, или если дети случайно приняли лекарство, всегда обращайтесь к врачу для оценки риска и рекомендаций по дальнейшему лечению.
Симптомы могут включать тошноту, боль в животе, рвоту (возможно, с кровью), головную боль, звон в ушах, спутанность сознания и тремор глаз. При приеме высоких доз сообщалось о сонливости, боли в груди, сердцебиении, обмороке, судорогах (особенно у детей), слабости и головокружении, крови в моче, замерзании и затрудненном дыхании.
Если вы забыли принять дозу, не принимайте следующую дозу больше, чем обычно рекомендуется.
Если вы считаете, что лекарство слишком слабое или слишком сильное, поговорите со своим врачом или фармацевтом.
При приеме Оптифена могут возникнуть следующие побочные эффекты. Они перечислены в соответствии с их частотой:
Если у вас возникнут побочные эффекты, обратитесь к врачу или фармацевту. Это также относится, в частности, к побочным эффектам, не перечисленным в этой брошюре.
Таблетки с пленочным покрытием с разделительной линией подходят для дозирования половины единицы путем разделения таблеток с пленочным покрытием.
Препарат можно использовать только до даты, указанной на упаковке «EXP».
Не хранить при температуре выше 30 ° C, хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте.
Ваш врач или фармацевт может предоставить вам дополнительную информацию. Эти люди имеют подробную информацию для специалистов.
1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 400 или 600 мг ибупрофена.
Кукурузный крахмал, карбоксиметилкрахмал натрия, гидроксипропилметилцеллюлоза, высокодисперсный диоксид кремния, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, Macrogol 4000, пенная эмульсия Dimeticon (содержит сорбиновую кислоту (E 200)).
47596 (Swissmedic).
В аптеках только по рецепту.
Spirig HealthCare AG, 4622 Эгеркинген.