Информация для пациентов, одобренная Swissmedic Жидкие капсулы Optifen® Dolo Компания Spirig HealthCare AG
Мягкие капсулы Optifen Dolo Liquid Caps содержат активный ингредиент ибупрофен. Он обладает обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами.
Капсулы Optifen Dolo Liquid Caps подходят для кратковременного лечения, т.е. в течение максимум 3 дней лечение:
Во время лечения Оптифен Доло Жидкие Капс в верхних отделах желудочно-кишечного тракта могут возникать язвы на слизистых оболочках, редко кровотечения или, в отдельных случаях, перфорации (прорывы желудочно-кишечного тракта). Эти осложнения могут возникнуть в любой момент лечения, даже без предупреждающих симптомов. Чтобы снизить этот риск, следует использовать наименьшую эффективную дозу в течение как можно более короткой продолжительности терапии. Обратитесь к врачу, если у вас болит живот и вы подозреваете, что это может быть связано с приемом лекарства.
Сообщалось о серьезных кожных реакциях в связи с лечением препаратами, содержащими ибупрофен. Самый высокий риск таких реакций наблюдается в начале терапии. Если у вас появилась кожная сыпь, включая лихорадку, поражение слизистых оболочек, волдыри или другие признаки аллергии, вам следует прекратить прием жидких капсул Optifen Dolo и немедленно обратиться за медицинской помощью, поскольку это могут быть первые признаки очень серьезной кожной реакции (см. раздел «Какие побочные эффекты могут иметь жидкие капсулы Оптифен Доло?»).
Пожилые пациенты могут быть более чувствительны к препарату, чем молодые люди. Особенно важно, чтобы пожилые пациенты немедленно сообщали своему врачу о любых побочных эффектах.
При первых признаках боли в горле, высокой температуре, поверхностных язвах во рту, гриппоподобных симптомах, сильной утомляемости, носовых и кожных кровотечениях лечение ибупрофеном необходимо немедленно прекратить и обратиться к врачу.
Очень редко при приеме жидких капсул Оптифен Доло могут возникать сильные головные боли в сочетании с тошнотой, рвотой и скованностью в шее. Тогда лечение следует прекратить и обратиться к врачу.
В следующих ситуациях вы можете принимать жидкие капсулы Оптифен Доло только по рецепту врача и под медицинским наблюдением:
Это лекарство содержит максимум 32,4 мг сорбита (E420) на мягкую капсулу. Следует учитывать аддитивный эффект одновременно принимаемых препаратов, содержащих сорбит (или фруктозу), и приема сорбита (или фруктозы) с пищей.
Сообщите своему врачу, если вы недавно лечились от аборта.
Сообщите своему врачу, фармацевту или фармацевту, если вы страдаете другими заболеваниями, аллергией или принимаете другие лекарства (в том числе те, которые вы купили сами!).
Это лекарство может ухудшить вашу способность реагировать, управлять автомобилем и использовать инструменты или машины.
Жидкие капсулы Optifen Dolo могут маскировать такие признаки инфекции, как жар и боль. Таким образом, возможно, что жидкие капсулы Оптифен Доло могут задержать соответствующее лечение инфекции, что может привести к повышенному риску осложнений. Это наблюдалось при бактериальной пневмонии и бактериальных инфекциях кожи, связанных с ветряной оспой. Если вы принимаете это лекарство во время инфекции, а симптомы инфекции сохраняются или ухудшаются, немедленно обратитесь к врачу.
Вам не следует принимать жидкие капсулы Оптифен Доло, если это не является явно необходимым и не предписано врачом. При приеме в течение первых 6 месяцев беременности доза должна быть минимальной, а продолжительность лечения - как можно более короткой.
Прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) после 20 недель беременности может нанести вред будущему ребенку. Если вам необходимо принимать НПВП более 2 дней, вашему врачу может потребоваться контролировать количество околоплодных вод в утробе матери и сердце будущего ребенка.
Если вы беременны или планируете беременность, вам следует принимать жидкие капсулы Оптифен Доло только после консультации с врачом. Жидкие капсулы Оптифен Доло нельзя принимать в последнем триместре беременности.
Жидкие капсулы Оптифен Доло не следует принимать во время грудного вскармливания, если только ваш врач прямо не разрешил вам это делать.
Взрослые и молодые люди в возрасте от 12 лет и старше: принять 1 мягкую капсулу Optifen Dolo Liquid Caps, запивая большим количеством жидкости. Перед приемом следующей дозы следует выдержать перерыв в 4–6 часов.
Максимальная суточная доза: не принимайте более 3 мягких капсул в течение 24 часов, если это не предписано врачом.
Если вы испытываете боль во время менструации, рекомендуется начать лечение с 1 мягкой капсулы Optifen Dolo Liquid Caps при первых признаках дискомфорта.
Не используйте жидкие капсулы Optifen Dolo дольше 3 дней и только для лечения жалоб, перечисленных выше.
Если симптомы усиливаются, несмотря на прием жидких капсул Оптифен Доло, или если болезненная область становится красной или опухшей, обратитесь к врачу. Причиной может стать серьезное заболевание.
Даже если симптомы не улучшатся самое позднее в течение 3 дней, вам следует проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить причину.
Мягкие капсулы не подходят для дозирования половины дозы путем деления.
Дети до 12 лет: жидкие капсулы Оптифен Доло нельзя применять детям до 12 лет. Использование и безопасность жидких капсул Оптифен Доло у детей в возрасте до 12 лет еще не проверялись.
Капсулы Optifen Dolo Liquid Caps не следует принимать с горячими напитками.
Придерживайтесь дозировки, указанной в листке-вкладыше или назначенной врачом.
Наименьшую эффективную дозу следует использовать в течение кратчайшего периода времени, необходимого для облегчения симптомов. Если у вас есть инфекция, немедленно обратитесь к врачу, если симптомы (например, лихорадка и боль) сохраняются или ухудшаются (см. раздел «Когда следует соблюдать осторожность при приеме жидких капсул Оптифен Доло?»).
Если вы приняли больше жидких капсул Оптифен Доло, чем предусмотрено, или если лекарство случайно приняли дети, всегда обращайтесь к врачу для оценки риска и консультации по дальнейшему лечению.
Симптомы могут включать тошноту, боль в животе, рвоту (возможно, с кровью), головную боль, звон в ушах, спутанность сознания и тремор глаз. При применении высоких доз сообщалось о сонливости, боли в груди, учащенном сердцебиении, обмороках, судорогах (особенно у детей), слабости и головокружении, крови в моче, замерзании и проблемах с дыханием.
Если вы забыли принять дозу, не принимайте в следующую дозу больше, чем обычно рекомендуется.
Если вы считаете, что лекарство слишком слабое или слишком сильное, поговорите со своим врачом, фармацевтом или аптекарем.
При приеме жидких капсул Optifen Dolo могут возникнуть следующие побочные эффекты, упорядоченные по частоте, которые могут потребовать медицинского лечения.
Может возникнуть серьезная кожная реакция, известная как синдром DRESS. Симптомы DRESS включают сыпь, лихорадку, увеличение лимфатических узлов и увеличение количества эозинофилов (разновидность лейкоцитов). Кожа становится чувствительной к свету.
В начале лечения наблюдалась красная, шелушащаяся, распространенная сыпь с бугорками под кожей и волдырями, сопровождавшаяся лихорадкой, преимущественно на складках кожи, туловище и верхних конечностях (острая генерализованная пустулезная сыпь). Прекратите использование жидких капсул Optifen Dolo, если у вас появятся эти симптомы, и немедленно обратитесь за медицинской помощью (см. раздел «Когда следует соблюдать осторожность при приеме жидких капсул Optifen Dolo?»).
Если вы заметили какие-либо побочные эффекты, обратитесь к врачу, фармацевту или фармацевту. Это относится, в частности, к побочным эффектам, не указанным в данной брошюре.
Лекарство можно использовать только до даты, отмеченной на упаковке «EXP».
Хранить при температуре 15–25 °C, в оригинальной упаковке, для защиты содержимого от влаги и в недоступном для детей месте.
Ваш врач, фармацевт или фармацевт может предоставить вам дополнительную информацию. Эти люди обладают подробной информацией для специалистов.
1 мягкая капсула содержит ибупрофена 400 мг.
Макрогол 600, калия гидроксид, вода очищенная.
Оболочка капсулы: желатин, раствор частично дегидратированного сорбита (в эквиваленте 25,2-32,4 мг сорбита), вода очищенная.
68494 (Швейцарский медик).
В аптеках и аптеках без рецепта врача.
Коробки по 10 мягких капсул.
Spirig HealthCare AG, 4622 Эгеркинген.
Последний раз эта брошюра проверялась Агентством по лекарственным средствам (Swissmedic) в январе 2023 года.
30839 / 13 сентября 2023 г.